ИЦАЭ OPEN: «Осознанность. Отходы. Recycle»

Экологическая безопасность при обращении с отходами на индивидуальном уровне и в масштабах страны станет темой открытого вечера, который пройдёт в четверг, 15 сентября, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска в рамках проекта «ИЦАЭ OPEN».

Наука 12+

Что более вредно для здоровья: выбросить пластиковую бутылку в реку или съесть форель, пойманную в водоёме вблизи хранилища радиоактивных отходов (РАО)? Правильный ответ: никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя выбрасывать пластиковый мусор в окружающую среду. Лучшее решение — сдать тару на переработку, ведь микропластик отравляет флору и фауну, негативно сказывается на здоровье всех нас. А вот экологические риски при изоляции РАО не так велики, как может показаться на первый взгляд.

Тема  финальной изоляции РАО окружена мифами. Самые популярные из них опровергнет с научной точки зрения Евгений Дудин -  первый заместитель директора филиала «Северский» федерального государственного унитарного предприятия «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (ФГУП «НО РАО»). Достаточно ли безопасно в России изолируют этот вид отходов, лектор разберёт на примере деятельности северского предприятия, а также ответит на вопросы слушателей. 

Перед лекцией состоится мастер-класс «Жизнь без отходов». Специалисты томского «магазина со смыслом Две пчелы | Zero waste» научат всех желающих лёгким практикам осознанного потребления и уменьшения собственного углеродного следа. Zero waste — это движение, направленное на сведение к минимуму количества мусора и отходов после себя с заботой об экологии. 

«ИЦАЭ OPEN» — открытая площадка для любителей науки всех возрастов, которую каждый четверг устраивает ИЦАЭ Томска. Вход на мероприятие бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

  • Дата: 15 сентября

 

  • 16:00 свободная игротека
  • 18:00 мастер-класс по Zero waste
  • 19:00 лекция Евгения Дудина

 

  • Адрес: пл. Ленина, 8, второй этаж.
  • По всем вопросам: +7 (3822) 51-79-73
  • или пишите нам в социальной сети Вконтакте

 

Поделиться:

586 дней назад
15 сентября 2022 16:00–20:30

Томск
пл. Ленина, 8 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов