ИЦАЭ OPEN: Космос

Бескрайнее пространство, окружающее Землю, с планетами, звёздами и огромным количеством других объектов – это всё космос. С чего началось освоение космоса и на каком этапе оно сейчас находится, узнают посетители тематического вечера «ИЦАЭ OPEN: Космос», который состоится 15 декабря в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Томска.

Наука 12+

В 16:00 в центре откроется игротека, где будут представлены как уникальные настольные игры от сети ИЦАЭ, так и популярные кооперативные, стратегические и логические настолки.

В 18:20 в видеозале начнётся показ научно-популярного фильма «Космическая история России» от Ассоциации планетариев. Фильм вышел 4 октября 2022 года в честь 65-летия запуска первого искусственного спутника Земли.

В 19:00 разговор о космосе пройдёт в формате Public Talk с экспертами в области физики и астрономии. Гости ИЦАЭ узнают больше об истории космонавтики, обсудят просмотренный фильм и поделятся впечатлениями об одном из самых мощных ежегодных метеорных потоков – Геминидах.

Сам поток можно будет наблюдать в ночь с 14 на 15 декабря. Происходит это из-за того, что Земля в декабре проходит через рой мелких частиц, выброшенных в космос астероидом Фаэтон. Поток летит не навстречу Земле, а догоняет её, потому скорость метеоров невысокая – около 35 км/с. Метеоры Геминид отличаются белым цветом и большой яркостью, часто встречаются болиды. Наблюдать за ними лучше за городом в ясную погоду без облаков. Специальные оптические приборы не нужны.

Дмитрий Капарулин, доцент физического факультета Томского государственного университета, познакомит слушателей с профессией физика и откроет, в чём её красота.

Вячеслав Зырянов, лектор томского планетария, расскажет о рекордах космонавтов и о том, что сейчас происходит на орбите.

Мероприятие бесплатное, необходима регистрация.

Адрес ИЦАЭ Томска: площадь Ленина, 8, вход с торца, второй этаж.

Поделиться:

498 дней назад
15 декабря 2022 16:30–20:30

Томск
площадь Ленина, 8, вход с торца, второй этаж, ИЦАЭ Томска
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов