Разберём на атомы. Языки

Научно-популярное ток-шоу в формате телемост

Наука 16+

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы. Языки» соединит в формате телемоста 21 февраля, в Международный день родного языка, Информационные центры по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска, Новосибирска и Томска.

Можно ли писать стихи на языке программирования и является ли процессор главным собеседником программистов, расскажет спикер из Томска Ян Яблонский, Python-разработчик, преподаватель курсов Python в ИТ-Академии ТУСУР.

С темой «Русский жестовый язык или мост между мирами» выступит спикер из Новосибирска Ольга Варинова, президент Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка и заведующая лабораторией русского жестового языка НГТУ. Она поговорит со зрителями об истоках русского жестового языка и популярных заблуждениях в отношении него, а также раскроет секрет, как начать изучение одного из самых эмоциональных языков мира.

О том, где «живет» язык, как связаны речь и мышление, на каком из языковых уровней рождается смысл, как хранятся в нашей памяти слова и как они из неё извлекаются, расскажет в теме «Психолингвистика» красноярский спикер Анна Трапезникова, кандидат филологических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики КГПУ им. В. П. Астафьева.

Специальным гостем будет Наталия Фельдман, кандидат филологических наук, координатор специальных проектов сети ИЦАЭ, автор словаря «Пойми атомщика: лексика атомной отрасли».

Зачем реакторам давали личные имена и как называют сибирские исследовательские и промышленные установки? Откуда взялся жёлтый кек и чем «зелёная лужайка» отличается от коричневой? Какую задачу решают в атомной лексике аббревиатуры? Что происходит с атомной лексикой, когда она попадает в общелитературный язык? Ответы на эти и другие вопросы узнают гости ИЦАЭ трёх сибирских городов.

Поделиться:

66 дней назад
21 февраля 19:00–21:00

Томск
площадь Ленина, 8, вход с торца, второй этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов